北京市律师事务所 律师网站          
 
 

合同纠纷律师 >> 委托合同

代理人可将委托事项转委托于他人吗

日期:2021-04-04 来源:律政网 作者:律政人 阅读:0次 [字体: ] 背景色:        

代理人可将委托事项转委托于他人吗?

《民法典》第169条规定:“代理人需要转委托第三人代理的,应当取得被代理人的同意或者追认……转委托代理未经被代理人同意或者追认的,代理人应当对转委托的第三人的行为承担责任,但是在紧急情况下代理人为了维护被代理人的利益需要转委托第三人代理的除外。”因此,代理人可将委托事项转委托于他人,但是一般需要经被代理人同意或追认;在紧急情况下,为了被代理人的利益,可以不经被代理人的同意将代理事项转委托于他人。



扫描左边二维码手机访问

分享到微信

1. 打开微信,点击“发现”,调出“扫一扫”功能

2. 手机摄像头对准左边的二维码,打开文章

3. 点击右上角分享文章




特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。


上一篇:没有了