北京市律师事务所 律师网站          
 
 

公司诉讼律师 >> 法人人格否定

法人的法定代表人或者非法人组织的负责人超越权限订立的合同有效吗

日期:2021-04-04 来源:律政网 作者:律政人 阅读:0次 [字体: ] 背景色:        

法人的法定代表人或者非法人组织的负责人超越权限订立的合同有效吗?

《民法典》第504条规定,法人的法定代表人或者非法人组织的负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限外,该代表行为有效,订立的合同对法人或者非法人组织发生效力。

法人的法定代表人或者非法人组织的负责人超越权限订立的合同,相对人不知亦不应知法定代表人或者负责人超越其权限的,他们之间订立的合同有效,合同对法人或者非法人组织发生效力。反之,如果相对人存在恶意,即知道或者应当知道法定代表人或者负责人超越其权限的,合同无效。



扫描左边二维码手机访问

分享到微信

1. 打开微信,点击“发现”,调出“扫一扫”功能

2. 手机摄像头对准左边的二维码,打开文章

3. 点击右上角分享文章




特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。