北京市律师事务所 律师网站          
 
 

股权纠纷律师 >> 股权收购

目标公司按照合理价格回购投资者股份的约定有效

日期:2022-05-10 来源:- 作者:- 阅读:0次 [字体: ] 背景色:        

目标公司按照合理价格回购投资者股份的约定有效

裁判要旨

在对赌目标不能实现时,约定由公司按合理价格回购投资人的股份,公司其他全部股东保证办理股权回购手续,不侵害公司及债权人利益,不构成抽逃出资,且具有法律和事实上履行可能性的,对赌协议有效。

案情简介

2011年7月6日,A公司作为目标公司、甲公司作为投资人与赵某等原股东签订《增资协议》及《补充协议》约定,甲公司向A公司增资扩股,其中A公司及其所有原股东均在协议书签字。

《增资协议》约定:甲公司以现金2200万元人民币对公司增资,其中200万元作为注册资本,2000万元列为公司资本公积金。

《补充协议》约定:1.若A公司未能在2014年12月31日前上市,甲公司有权要求A公司以现金方式回购全部股份;2.回购款=投资额+(投资额×8%×实际投资月份数/12)-累计分红;3.目标公司及原股东应当在甲公司提出回购之日起30日内完成股权回购的文件签署、价款支付、变更登记等事项,否则每迟延一天按千分之五计算违约金;4.因目标公司违约给甲公司造成的违约责任,由目标公司、所有原股东承担连带责任。

此后,A公司未能在2014年12月31日前完成上市目标,甲公司要求A公司以现金形式回购其所持有的全部股份,原股东承担连带责任,协商未果,遂成诉讼。

本案经法院一审、二审,均以公司回购股份的条款无效为由,驳回了甲公司的诉讼请求。此后,甲公司诉至高院,最终认定公司回购条款有效,支持了甲公司的诉讼请求。

裁判要点

本院认为,(三)案涉对赌协议效力应认定有效。案涉对赌协议签订时A公司系有限责任公司,且该公司全体股东均在对赌协议中签字并承诺确保对赌协议内容的履行。该协议约定A公司及其原全体股东应在甲公司书面提出回购要求之日起30日内完成回购股权等有关事项,包括完成股东大会决议,签署股权转让合同以及其他相关法律文件,支付有关股权收购的全部款项,完成工商变更登记;A公司的违约行为导致甲公司发生任何损失,A公司及其全体股东承担连带责任。上述约定表明,A公司及全部股东对股权回购应当履行的法律程序及法律后果是清楚的,即A公司及全部股东在约定的股权回购条款激活后,该公司应当履行法定程序办理工商变更登记,该公司全体股东负有履行过程中的协助义务及履行结果上的保证责任。

我国《公司法》并不禁止有限责任公司回购本公司股份,有限责任公司回购本公司股份不当然违反我国《公司法》的强制性规定。有限责任公司在履行法定程序后回购本公司股份,亦不会损害公司股东及债权人利益,亦不会构成对公司资本维持原则的违反。在有限责任公司作为对赌协议约定的股份回购主体的情形下,投资者作为对赌协议相对方所负担的义务不仅限于投入资金成本,还包括激励完善公司治理结构以及以公司上市为目标的资本运作等。投资人在进入目标公司后,亦应依《公司法》的规定,对目标公司经营亏损等问题按照合同约定或者持股比例承担相应责任。案涉对赌协议中关于股份回购的条款内容,是当事人特别设立的保护投资人利益的条款,属于缔约过程中当事人对投资合作商业风险的安排,系各方当事人的真实意思表示。股份回购条款中关于股份回购价款约定为:甲公司投资额+(甲公司投资额×8%×投资到公司实际月份数12)-A公司累计对甲公司进行的分红。该约定虽为相对固定收益,但约定的年回报率为8%,与同期企业融资成本相比并不明显过高,不存在脱离目标公司正常经营下所应负担的经营成本及所能获得的经营业绩的企业正常经营规律。甲公司、A公司及A公司全体股东关于甲公司上述投资收益的约定,不违反国家法律、行政法规的禁止性规定,不存在《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的合同无效的情形,亦不属于合同法所规定的格式合同或者格式条款,不存在显失公平的问题。A公司及赵某等关于案涉对赌协议无效的辩解意见,本院不予采信。A公司变更为A公司后,案涉对赌协议的权利义务应由A公司承继,在案涉对赌条款激活后,A公司应按照协议约定履行股份回购义务,赵某等原A公司股东应承担连带责任。

(四)案涉对赌协议具备履行可能性。2011年11月20日,A公司股东一致表决通过新的公司章程,明确A公司为股份有限公司。同年12月29日,A公司经工商部门核准变更为A公司。故案涉对赌协议约定的股份回购义务应由A公司履行。A公司作为股份有限公司,不同于原A公司,故甲公司诉请A公司履行股份回购义务,尚需具备法律上及事实上的履行可能。

关于股份有限公司股份回购,《公司法》第一百四十二条第一款规定,公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:(一)减少公司注册资本;(二)与持有本公司股份的其他公司合并;……。第二款规定,公司因前款第(一)项至第(三)项的原因收购本公司股份的,应当经股东大会决议;……。第三款规定,公司依照前款规定收购本公司股份后,属于第(一)项情形的,应当自收购之日起十日内注销;……。根据上述规定可知,《公司法》原则上禁止股份有限公司回购本公司股份,但同时亦规定了例外情形,即符合上述例外情形的,《公司法》允许股份有限公司回购本公司股份。本案中,A公司章程亦对回购本公司股份的例外情形作出了类似的规定,并经股东一致表决同意,该规定对A公司及全体股东均有法律上的约束力。《公司法》第三十七条、第四十六条、第一百七十七条、第一百七十九条,已明确规定了股份有限公司可减少注册资本回购本公司股份的合法途径。如股份有限公司应由公司董事会制定减资方案;股东会作出减资决议;公司编制资产负债表及财产清单;通知债权人并公告,债权人有权要求公司清偿债务或提供担保;办理工商变更登记。A公司履行法定程序,支付股份回购款项,并不违反公司法的强制性规定,亦不会损害公司股东及债权人的利益。关于甲公司缴纳的冲入A公司资本公积金部分的本金2000万元及相关利息损失。《公司法》第三条第一款规定,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。第二款规定,有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。公司的全部财产中包括股东以股份形式的投资、以及其他由公司合法控制的能带来经济利益的资源,例如借款等。公司对外承担债务的责任财产为其全部财产,也即上述资产均应作为对外承担债务的范围。对赌协议投资方在对赌协议中是目标公司的债权人,在对赌协议约定的股权回购情形出现时,当然有权要求公司及原股东承担相应的合同责任。在投资方投入资金后,成为目标公司的股东,但并不能因此否认其仍是公司债权人的地位。投资方基于公司股东的身份,应当遵守公司法的强制性规定,非依法定程序履行减资手续后退出,不能违法抽逃出资。而其基于公司债权人的身份,当然有权依据对赌协议的约定主张权利。《公司法》亦未禁止公司回购股东对资本公积享有的份额。案涉对赌协议无论是针对列入注册资本的注资部分还是列入资本公积金的注资部分的回购约定,均具备法律上的履行可能。

A公司在投资方注资后,其资产得以增长,而且在事实上持续对股东分红,其债务承担能力相较于投资方注资之前得到明显提高。A公司在持续正常经营,参考甲公司在A公司所占股权比例及A公司历年分红情况,案涉对赌协议约定的股份回购款项的支付不会导致A公司资产的减损,亦不会损害A公司对其他债务人的清偿能力,不会因该义务的履行构成对其他债权人债权实现的障碍。相反,甲公司在向A公司注资后,同时具备该公司股东及该公司债权人的双重身份,如允许A公司及原A公司股东违反对赌协议的约定拒绝履行股份回购义务,则不仅损害甲公司作为债权人应享有的合法权益,亦会对甲公司股东及该公司债权人的利益造成侵害,有违商事活动的诚实信用原则及公平原则。案涉对赌协议约定的股份回购条款具备事实上的履行可能。

律师解析

一、本文最值得学习的是,如何约定才能保证投资人与目标公司之间的对赌协议有效,笔者认为我们有必要直接将本案中的合同条款直接摘抄下来,以便起草相关协议时直接予以借鉴。本案中,对赌协议的核心条款如下:

第1款约定:若乙方在2014年12月31日前未能在境内资本市场上市或乙方主营业务、实际控制人、董事会成员发生重大变化,丙方有权要求乙方回购丙方所持有的全部乙方的股份,乙方应以现金形式收购;

第2款约定:乙方回购丙方所持乙方股权的价款按以下公式计算:回购股权价款=丙方投资额+(丙方投资额×8%×投资到公司实际月份数12)-乙方累计对丙方进行的分红;

第3款约定:甲方、乙方应在丙方书面提出回购要求之日起30日内完成回购股权等有关事项,包括完成股东大会决议,签署股权转让合同以及其他相关法律文件,支付有关股权收购的全部款项,完成工商变更登记;

第4款约定:若甲方、乙方在约定的期间内未予配合并收购丙方所持有公司股份,则乙方应按丙方应得回购股权价款每日的0.5‰比率支付罚息,支付给丙方;第三条违约责任约定:本协议生效后,乙方的违约行为导致丙方发生任何损失,甲方、乙方承担连带责任。

本案例也提醒我们,关于对赌协议中公司回购股权的条款并非全部无效,如果公司回购股权后能够依法进行减资,投资人之所以能取得固定收益,是因为其前期对公司进行了投资。换言之,其回报是投资回报,并非无偿取得,不存在抽逃出资的问题,在依法履行减资程序的情形下,也不损害公司外部债权人的利益,因此该类条款合法有效。

本文版权归原作者及原出处所有,部分文章转载时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请添加并告知(微信号13691255677)



扫描左边二维码手机访问

分享到微信

1. 打开微信,点击“发现”,调出“扫一扫”功能

2. 手机摄像头对准左边的二维码,打开文章

3. 点击右上角分享文章




特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:15313195777。